США объявили о продаже ипотечных облигаций на сумму в $142 млрд

инистерство финансов США объявило о начале продажи облигаций с ипотечным покрытием (mortgage-backed securities), приобретенные во время недавнего финансового кризиса, на общую сумму в $142 млрд.

 Министерство финансов США объявило о начале продажи облигаций с ипотечным покрытием (mortgage-  backed securities), приобретенные во время недавнего финансового кризиса, на общую сумму в $142 млрд.

 

 


Каждый месяц министерство будет вставлять на рынок облигаций стоимостью в $10 млрд, что может принести американским властям прибыль от $15 млрд до $20 млрд, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Полученные деньги должны помочь Вашингтону уменьшить высокий бюджетный дефицит.

В период с 2008 по 2009 годы министерство финансов США покупало ценные бумаги (securities), пытаясь, таким образом, бороться с кризисом и стабилизировать рынок.

По словам помощника секретаря казначейства по финансовым рынкам Мэри Миллер, "мы выходим из этих инвестиций постепенно и в четком порядке, чтобы получить обратно доллары налогоплательщиков и помочь защитить процесс восстановления рынка жилья".

Рынок жилья в США все еще остается очень хрупкий. Согласно обнародованным в понедельник данным, продажа готовых домов в феврале упала на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

 

vesti.ru

 

 

 

 

 


 

Breadcrumbs