AT&T покупает T-Mobile, чтобы стать лидером рынка в США

Американская телекоммуникационная компания AT&T заявила о покупке T-Mobile USA за 39 млрд долларов, что превратит AT&T в крупнейшую фирму-провайдера мобильной связи в США.

 Американская телекоммуникационная компания AT&T заявила о покупке T-Mobile USA за 39 млрд долларов,  что превратит AT&T в крупнейшую фирму-провайдера мобильной связи в США.

 

Сделка с Deutsche Telekom, которой принадлежит T-Mobile USA - главный конкурент AT&T на рынке мобильной связи США, - увеличит долю рынка, охваченную AT&T, до 43%.

Таким образом AT&T значительно обойдет нынешнего лидера Verizon Wireless.

А клиенты T-Mobile получат доступ к линейке телефонов, предоставляемых AT&T, в том числе и популярных аппаратов iPhone компании Apple.

Поскольку покупка уменьшит конкуренцию на рынке мобильной связи США, сделку должны одобрить контрольные органы.

AT&T стремится увеличить технические возможности своей сети, чтобы удовлетворить растущие требования потребителей в скачивании видео и пользовании интернетом.

 

Однако некоторые аналитики видят в этой сделке много противоречий.

В частности, группа по защите прав потребителей, Public Knowledge, полагает, что покупка AT&T своего конкурента приведет к "более высоким ценам, меньшему выбору, более редким инновациям".

Компании мобильной связи в ответ заявляют, что на этом участке рынка в США достаточно конкуренции и в результате цены на услуги снизились.

К тому же, говорят в AT&T, антимонопольные контрольные органы могут предложить корпорации продать часть своих активов, чтобы получить разрешение на покупку T-Mobile USA.

Сделку предстоит завершить в течение 12 месяцев.

Главный исполнительный директор AT&T Рэндалл Стивенсон сказал журналистам, что в компании "все учли" с точки зрения требований контрольных органов.

По его словам, сделка может сэкономить AT&T более 40 млрд долларов.

"Это уникальная возможность. Очень редко попадаются такие сделки, когда взаимодействие двух фирм больше, чем цена их слияния", - сказал Стивенсон.

www.bbc.co.uk

 


 

Breadcrumbs