Япония способна обрушить доллар

Неделю назад Владимир Путин давал поручение увеличить поставки в Японию с Сахалина сжиженного газа: для компенсаций энерогопотерь от простоя атомных станций. Итак, говорим Япония, а подразумеваем опять - газ и нефть. На японском направлении в последние дни - полная путаница. Сначала, когда там загорелись нефтеперерабатывающие заводы, биржевики решили, что, соответственно, и спрос не нефть в Японии упадет. А значит, надо цены понижать. Но чем глубже становился кризис вокруг АЭС, тем выше становилась цена на черное золото - в ожидании, что всё-таки именно углеводороды заменят то, что давал атом. О том, можно ли разобраться во всей этой путанице хотя бы здесь, рассказала экономист Анна Лазарева.

 Неделю назад Владимир Путин давал поручение увеличить поставки в Японию с Сахалина сжиженного газа:  для компенсаций энерогопотерь от простоя атомных станций. Итак, говорим "Япония", а подразумеваем  опять - газ и нефть. На японском направлении в последние дни - полная путаница.

Сначала, когда там  загорелись нефтеперерабатывающие заводы, биржевики решили, что, соответственно, и спрос не нефть в  Японии упадет. А значит, надо цены понижать. Но чем глубже становился кризис вокруг АЭС, тем выше  становилась цена на "черное золото" - в ожидании, что всё-таки именно углеводороды заменят то, что давал  атом. О том, можно ли разобраться во всей этой путанице хотя бы здесь, рассказала экономист Анна Лазарева.

 

 - Сергей, всё, что вы сказали о биржевых ценах на нефть, к сожалению, верно. Но еще важнее то, что может произойти на рынках финансовых.

- Но Япония не производит впечатление страны-банкрота. Золотовалютные резервы - триллион.

- Да, и только за последние четыре дня Банк Японии влил в экономику рекордные 55 триллиона иен или 700 миллиардов долларов.

- Вы хотите сказать, что японцы потратили почти всё, что у них было "в загашнике"?

- Сергей, с ответом на этот вопрос японские власти тянут еще больше, чем до поры до времени тянули с информацией об истинных масштабах аварии на Фукусиме. Подозрения же связаны с тем, что 700 миллиардов вливаний - сумма очень похожая на 900 миллиардов, на которые Япония накупила американских гособлигаций.

- Но это ведь - не запасы?

- Пока оснований так думать нет. Однако не будем исключать и такого развития событий. Почти 90% золотовалютных резервов Японии - это не слитки и не банкноты, а американские гособлигации. И если Япония начнет изымать, обналичивать именно эти средства, то доллар может рухнуть.

- Не с этим ли был связан нездоровый ажиотаж вокруг японской иены?

- Её действительно спасали вчера всем миром. Такого не было 10 лет. Усилия объединили крупнейшие центробанки мира. За считанные минуты доллар взлетает, иена дешевеет на 3 процента. Интервенции проводили Франция, Германия, Британии, США, Канада и сама Япония.

- А Россия?

- Косвенно участвовали и мы: вчера госкорпорация "Ростехнологии" заявила, что несмотря ни на что продолжает переговоры по совместным проектам с японским автоконцерном Nissan.

- Аня, и последний вопрос. В свете аварии на АЭС в Фукусиме противники атомной энергии говорят, что теперь тем более надо переключаться на альтернативные источники. А они есть?

- Сергей, альтернатива, конечно, есть, но насколько полноценная? Относительно дешевая - гидроэнергетика. Но вода есть далеко не везде. К тому же строительство ГЭС сопровождается затоплением огромных площадей. Ветряки или солнечные батареи тоже работать будут не везде. И пока получаемое на них электричество в разы дороже, чем то, что вырабатывают, сжигая нефть или газ. А они заканчиваются. Так что, если коротко, по экономике, пока самая зримая альтернатива, к сожалению - именно атом.

 

vesti.ru


 

Breadcrumbs