Цены на нефть выросли из-за напряженности в Саудовской Аравии

Цены на нефть выросли более чем на 2 доллара из-за страха перед снижением поставок, вызванного напряженностью в Саудовской Аравии и Бахрейне.

      Цены на нефть выросли более чем на 2 доллара из-за страха перед снижением поставок, вызванного  напряженностью в Саудовской Аравии и Бахрейне.

 

 


      В 15:25 по московскому времени нефть Brent подорожала на 2,62 доллара до 113,22 доллара за баррель, а американская легкая нефть прибавила 2,27 доллара, достигнув 100,25 доллара.

      "Рынок видит риски со стороны как спроса, так и предложения, и должен решить, какие из них сильнее. Рынок ищет ориентир, и я думаю, нужно ожидать продолжения волатильности", - сказала аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт.

После землетрясения и цунами в Японии в прошлую пятницу цены на нефть снизились на 4 процента, достигнув в среду минимума трех недель - 107,35 доллара за баррель, но события на Ближнем Востоке помогают восстановлению цен.

    "Все внимание вновь на продолжающейся нестабильности на Ближнем Востоке и потенциально длительном перебое в поставках из Ливии", - сказал трейдер Bache Commodities Кристофер Белью.

    Власти Бахрейна задержали как минимум шесть лидеров оппозиции в четверг, на следующий день после разгона акции протеста шиитов в центре Манамы.Государственная нефтяная компания Bahrain Petroleum Co (BAPCO) сократила добычу из-за нехватки персонала, сообщили источники в торговых кругах.

     Бахрейн находится в 100 километрах от центра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Дахран, где расположены огромные месторождения, нефтяной терминал и нефтеперерабатывающий завод.

     "Демонстрации в Бахрейне - потенциальная угроза Саудовской Аравии", - сказал аналитик Global Risk Management Торбьорн Бак Йенсен.

     В самой Саудовской Аравии в среду прошел марш шиитов, требовавших освобождения заключенных и выразивших поддержку шиитам в Бахрейне, сообщили очевидцы. В Ливии войска многолетнего лидера страны Муаммара Каддафи продолжают вести бои с силами повстанцев на дороге, ведущей к оплоту мятежников Бенгази, а США все выше оценивают вероятность авиаударов по правительственной армии.

      Рынок продолжает следить и за развитием ядерного кризиса в Японии.

     "С японским кризисом мы входим в зону системного риска, когда активы подвержены резким перепадам даже без изменения фундаментальных показателей", - написал в отчете аналитик Petromatrix Оливье Жакоб.

rambler.ru


 

Breadcrumbs