Moody's снизило рейтинг Португалии сразу на две ступени

Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service снизило кредитный рейтинг Португалии на две ступени, с A1 до A3, указав на высокую стоимость государственных заимствований и плохие перспективы экономики страны. Прогноз рейтинга - негативный, отмечено в сообщении агентства.

      Международное рейтинговое агентство Moody's Investor Service снизило кредитный рейтинг Португалии  на две ступени, с A1 до A3, указав на высокую стоимость государственных заимствований и плохие  перспективы экономики страны. 

       Прогноз рейтинга - "негативный", отмечено в сообщении агентства.

 

     Рост стоимости заимствований ставит под сомнение планы многих европейских стран по привлечению денег с внешнего рынка. В ближайшие три года Ирландия, Португалия, Испания и Италия должны выпустить облигации на сумму 900 млрд евро, причем 500 млрд из этой суммы приходится на Италию. 

     На 2011 год потребности Испании во внешних заимствованиях составляют 150 млрд евро. Почти такой же показатель у облигаций Бельгии, которая имеет одну из самых высоких долговых нагрузок в ЕС, средняя процентная ставка по всем облигациям страны достигла 3,7%.

 

vesti.ru


 

Breadcrumbs