Банк Англии сохранил ставку на рекордно низком уровне

Банк Англии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 0,5 процента годовых...

bank of englandБанк Англии, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на рекордно низком уровне 0,5 процента  годовых, рассудив, что восстановление в стране еще слишком неустойчиво.


Инфляция уже вдвое превысила 2% - ориентировочный уровень Центробанка, но экономика  Великобритании столкнулась с серьезным сокращением государственных расходов и неожиданно сократилась  в конце прошлого года.

 

Ряд регуляторов Банка Англии дали понять, что хотят оценить состояние британской экономики в первом квартале, прежде чем менять денежно-кредитную политику, передает Reuters.

Только один из 63 экономистов, опрошенных Рейтер, ждал, что Банк Англии поднимет ставку на этой неделе. Большинство ждут повышения до конца 2011 года, а инвесторы прогнозируют ужесточение политики в мае.

Европейский центральный банк, который столкнулся с гораздо меньшим ускорением инфляции, дал сигнал о том, что может уже в следующем месяце повысить ключевую ставку.

Ставка Банка Англии находится на отметке 0,5 процента с марта 2009 года, когда регулятор сократил ее до рекордно низкого значения и запустил беспрецедентную программу количественного смягчения.

 

vesti.ru

 


 

Breadcrumbs