Волнения на Востоке взвинтили цены на драгметаллы

Стоимость золота поднялась выше 1400 долларов за унцию из-за беспорядков в ряде стран Ближнего Востока, серебро подорожало до максимального уровня за 30 лет.

goldСтоимость золота поднялась выше 1400 долларов за унцию из-за беспорядков в ряде стран Ближнего  Востока, серебро подорожало до максимального уровня за 30 лет.

 


Золото с немедленной поставкой торгуется в понедельник в Лондоне на уровне 1402,35 доллара за  унцию, ранее в ходе торгов цена поднималась до 1403,75 доллара за унцию, что на 14,22 доллара (1%) выше  уровня пятницы. Серебро с немедленной поставкой подорожало на 2,7% - до 33,5175 доллара за унцию -  максимального уровня с марта 1980 года.

 

При этом значительно подорожали палладий и платина. Так, на наличном рынке драгметаллов в Лондоне цена утреннего фиксинга по палладию в понедельник повысилась до 859 долларов за унцию - самого высокого показателя с 23 февраля 2001 года.

Аналитики считают, что рост цен на драгметаллы продолжится. Как сказал Вестям.Ru начальник отдела экспорта драгметаллов "Номос-банка" Владимир Устименко, в текущем году максимальные ценовые уровни на золото могут составить 1 550 долларов за тройскую унцию и 37 долларов - за унцию серебра.

Из-за дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, драгметаллы, в том числе и для жителей стран региона, представляются сейчас более надежными, чем валюта. И поскольку нестабильность сохраняется, очевидно, тенденция к росту цен на драгметаллы также продолжится - при наличии прочих сопутствующих факторов, вроде подорожания нефти, добавил Устименко. В понедельник, кстати, североморская марка нефти Brent выросла более, чем на доллар - до 103,63 доллара за баррель.

Но, быть может, после последних потрясений в Тунисе, Египте и теперь Ливии общая ситуация в регионе все же начнет стабилизироваться? Как ответил Вестям.Ru президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, пока "успокаиваться ей не с чего, и вопрос только в том, какая страна "рванет" следующей - Йемен, скажем, или Саудовская Аравия". Сейчас стабильным положение дел можно признать только в Израиле, тогда как другие государства региона находятся в преддверии революционной ситуации, когда "верхи не могут, а низы не хотят". В этих условиях поводом для новой вспышки может послужить любая причина, подобно тому, как задержки с завозом хлеба в хлебные лавки Петербурга породили выступления рабочих в 1917 году. При этом, неизменно приветствующие всякую протестную акцию в странах арабского мира под флагом поддержки свободолюбивых демократических сил, Соединенные Штаты, вольно или невольно, способствуют ослаблению позиций тамошних режимов, с которыми можно было бы работать. Что, в итоге, грозит привести к еще большим отрицательным последствиям, в частности, и для самих США, заключил Сатановский.

На прошлой неделе, кстати, предсказавший глобальный кризис 2008-2009 годов профессор экономики Нью-Йорского университета Нуриэль Рубини в не исключил угрозы новой рецессии, в случае слишком сильного роста цен на нефть, в связи с напряженностью на Ближнем Востоке.

Комментируя возможность нового экономического кризиса, главный экономист Центра развития Валерий Миронов заметил Вестям.Ru, что, хотя отдельные тревожные симптомы наметились (вроде, торможения динамики в металлургии и инвестиционной сфере, наблюдавшихся в России и в 2008 году), общее положение дел пока выглядит достаточно обнадеживающим. В этом убеждает и последняя статистика из США, в том числе по рынку труда. Кстати, и тот факт, что одновременно с инвестиционными драгметаллами, растут в цене, имеющие и немалое промышленное значение, палладий с платиной, тоже служит тому подтверждением, уточнил Миронов. Рост же цен на золото, возможно, обусловлен увеличением закупок в резервы центробанков - по консенсус-прогнозу аналитиков, он не должен превысить в текущем году 10%.

Инвестиционный спрос на золото, действительно, был слабым в последнее время, чем и объяснялся зафиксированный в январе отток на рынке, подтвердил Вестям.Ru аналитик "ВТБ Капитал" Андрей Крюченков. И в этих обстоятельствах упомянутые события в арабском мире, продолжил он, оказали новую поддержку росту цен на золото. А так как рассчитывать на скорейшую стабилизацию там пока не приходится, очевидно, отмеченный повышательный тренд продолжится. Хотя, вряд ли, он приведет к заоблачным высотам. Вероятно, предельной в 2011-м станет цена в 1 420 долларов за унцию, предположил Крюченков. По его определению, нынешняя ситуация с ценами на золото не свидетельствует о нарастании глобальных кризисных тенденций. Не случайно, покупатели уже стали переключаться на другие драгметаллы, в частности, серебро, палладий и платину, резюмировал аналитик "ВТБ Капитал".

 

Вести.Ru 


 

Breadcrumbs