Сообщники "пирамиды Мэдоффа"

Бернард Мэдофф – основатель хедж-фонда Madoff Investment Securities (BLMIS), через который проходили деньги крупнейших швейцарских и американских банков. С 2005 года данный фонд работал по схеме финансовой пирамиды

bernard m Бернард Мэдофф – основатель хедж-фонда Madoff Investment Securities (BLMIS), через который проходили  деньги крупнейших швейцарских и американских банков. С 2005 года данный фонд работал по схеме финансовой  пирамиды. В 2008 году ФСБ арестовала Мэдоффа, обвинив его в отмывании денег и мошенничестве. Мэдофф  взял всю вину на себя. Суд приговорил его к 125 годам тюрьмы и выплате 150 млрд. $.

Спустя 2 года, Мэдофф наконец-то признался, что действовал не один и что о его мошенничестве знали другие  банки, но специально делали вид, что не видят очевидного, боясь потерять свои деньги из-за возникновения  паники.

 

В своем интервью The New York Times заявил следующее:«Они не могли не знать. Но их отношение было таким: если вы и делаете что-то незаконное, то мы не желаем об этом знать». Он выразил удивление, что за 16 лет существования пирамиды, через которую прошли около 20 млрд долл. наличными и 65 млрд долл. в ценных бумагах, ни один из финансовых институтов, с которыми он сотрудничал, не провел необходимых проверок.

 

Примечателен тот факт, что бывший заместитель Мэдоффа – Ди Паскали, ещё в 2009 году говорил о том, что многие об этом знали. Как он сам признавался: "Все это было поддельным, все это было фальшивым, это было неправильным, и все это время я об этом знал".

Возможно, что после всех этих заявлений последуют определенные санкции в строну крупнейших банков партнеров данного хедж-фонда. В частности, это могут быть такие банки как UBS, JP Morgan.

 

С уважением, Инга.

 

Свои пожелания и комментарии можете прислать мне по почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Жду с нетерпением ваших сообщений...

 


 

Breadcrumbs