Медведев: страны БРИКС должны создать механизм взаимопомощи

Россия предложила партнерам по БРИКС (Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР) сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг по итогам саммита БРИКС.

Россия предложила партнерам по БРИКС (Бразилии, Китаю, Индии и ЮАР) сформировать механизм взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в четверг по итогам саммита БРИКС.

 

Медведев отметил, что больше месяца приковано внимание всего мира к трагическим событиям в Японии, и это обсуждалось на саммите БРИКС, передает "Интерфакс".

Россия и другие участники саммита еще раз выразили сочувствие правительству и народу Японии, пережившую масштабную природную и техногенную катастрофу.

Медведев также заявил, что страны БРИКС глубоко озабочены с событиями в Ливии и гибелью мирного населения. "Нынешний саммит, - отметил президент, - проходил на фоне непростой международной обстановки. Как и другие страны, БРИКС Россия глубоко озабочена в связи с событиями в Ливии и гибелью мирного населения".

"Наше общее мнение: решение проблемы должно быть обеспечено политико- дипломатическими, а не силовыми средствами", - подчеркнул президент России.

По его словам, на саммите БРИКС были высоко оценены посреднические усилия миссии Африканского союза во главе с президентом ЮАР в Ливии.

Дмитрий Медведев считает принятие перспективного плана действий странами БРИКС важным итогом саммита в КНР. В плане действий, подчеркнул глава российского государства в выступлении, акцент сделан на развитии экономических связей, взаимодействии в рамках "группы двадцати", а также на более активном включении в наше сотрудничество структур гражданского общества.

"Россия внесла свой вклад в разработку плана и будет активно участвовать в его реализации, кроме того, мы предложили развивать новые формы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, выдвинули целый ряд своих инициатив", - подчеркнул Медведев . Он выразил надежду, что все эти предложения будут детально проработаны партнерами.

В свою очередь Россия "тщательно изучит идеи коллег по БРИКС", сказал президент РФ. Медведев также считает, что за прошедший год объединение достигло заметного прогресса в углублении политического диалога: "Повысилось взаимное доверие и уровень взаимодействия в международных делах, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, в состав которого входят страны БРИКС".

По словам главы российского государства, у стран-членов БРИК "единые подходы в вопросах реформирования Международного валютного фонда и Всемирного банка". О необходимости реформирования дальнейшей валютной системы речь шла и на нынешней встрече, отметил он.

Медведев также сообщил, что по этому пункту повестки дня, как и по проблеме снижения волатильности мировых цен на сельхозпродукцию, принято решение, "определяющее консолидированную линию стран БРИКС".

"Эксперты и руководители профильных ведомств наших стран, конкретизируют достигнутые договоренности, чтобы БРИКС мог вынести их на обсуждение саммита двадцатки в Каннах", - подчеркнул президент.

Медведев обратил внимание на то, что в настоящее время все страны БРИКС входят в Совбез ООН. "Мы были едины в том, что этой ситуацией имеет смысл воспользоваться, чтобы укрепить потенциал ООН, способствовать, чтобы все решения, принимаемые Генассамблеей и СБ ООН, были эффективны и уважаемы", - сказал президент РФ.

Лидеры БРИКС приняли Декларацию Санья по итогам саммита в Китае. Церемония подписания документов прошла в отеле "Шэратон" в курортном городе Санья после пяти часов переговоров глав государств Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

В их присутствии подписано Соглашение о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. С российской стороны подпись под документом поставил глава госкорпорации "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев, передает ИТАР-ТАСС.

Россия выдвинула предложение "принять у себя саммит Группы двадцати в 2013 году", говорится в Декларации лидеров БРИКС по итогам встречи в Китае. "Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка высоко оценивают предложение России", - подчеркивается в документе.

БРИКС полностью поддерживают скорейшее вступление России в ВТО, подчеркивается в Декларации. Лидеры БРИКС отметили, что "подтверждают приверженность успешному, всеобъемлющему и сбалансированному завершению Дохийского раунда многосторонних переговоров ВТО по вопросам развития". "Данная договоренность должна основываться на уже достигнутом прогрессе и соответствовать мандату этих переговоров, - сказано в документе. - Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка полностью поддерживают скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию".

"Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка подтверждают приверженность сильной, открытой, основанной на правилах многосторонней торговой системе,
воплощение которой является ВТО, и призывают других участников поддержать такой подход", - говорится в Декларации.

 

Источник: www.vesti.ru


 

Breadcrumbs