Португалия на грани правительственного кризиса и дефолта

Оппозиционные партии Португалии отказываются от поддержки предложения правительства радикально сократить расходы в качестве меры стабилизации экономики в условиях бюджетного дефицита и гигантского государственного долга.

 Оппозиционные партии Португалии отказываются от поддержки предложения правительства радикально  сократить расходы в качестве меры стабилизации экономики в условиях бюджетного дефицита и гигантского  государственного долга.

 

Правительство Жозе Сократеша пригрозило уходом в отставку. Появились опасения, что страна стремительно приближается к необходимости попросить о международной помощи.

 

Евро приостановил четырехмесячный рост по отношению к доллару, потеряв 0,6%. Котировки португальских ценных бумаг на фондовых рынках снизились, проценты по государственным долговым обязательствам возросли.
Переломный момент

Голосование в португальском парламенте пришлось на канун саммита ЕС, на котором европейские лидеры собирались принять окончательный план работы Европейского фонда стабильности, из которого государства еврозоны могут получать помощь в случае затяжного финансового кризиса.

Однако в среду было объявлено, что лидеры Евросоюза примут решение об увеличении фонда лишь в конце июня, а не на саммите.

Аналитик журнала Economist Кевин Даннинг считает, что это "переломный момент" для Португалии.

Правительство предложило ряд жестких мер в надежде сократить в этом году дефицит бюджета на 4,6 % ВВП. Речь идет об сокращении пособий по безработице, увеличении налогового бремени, а также транспортных тарифов. Все эти меры представлялись оппозиции слишком жесткими.

Однако, если меры по сокращению бюджета не будут приняты, страну может спасти от банкротства только международная финансовая помощь.

"На этой неделе возможно как раз и придется запустить работу стабилизационного фонда", - сказал Даннинг.
Пример заразителен?

В прошлом году Греция и Ирландия были вынуждены принять внушительную финансовую помощь, после того, как международные финансовые рынки утратили веру в способность правительств этих стран самостоятельно справиться со своим долгом.

Угроза дефолта Португалии снова вызывает беспокойство на рынках, что может спровоцировать более широкие дискуссии о состоянии и более крупной экономики - испанской.

Основные международные кредиторы настороженно отнеслись к попыткам Португалии сократить дефицит бюджета за счет продажи долговых обязательств, не обращаясь к помощи.

Падение кредитного рейтинга Португалии привело к тому, что страна была вынуждена платить по более высоким ставкам заимствований.

Во вторник проценты по облигациям с 10-летним сроком погашения приблизились к рекордным для Португалии отметкам, превысив 7,4%.

В четверг лидеры стран зоны евро соберутся в Брюсселе на двухдневный саммит, на котором они намеревались принять окончательный вариант "пакта о конкурентоспособности еврозоны", который объединит усилия 17 стран в борьбе с долговым бременем. Чехия уже объявила о том, что не присоединится к этому пакту.


 bbc.co.uk

 

 


 

Breadcrumbs