ЦБ повысил ставку рефинансирования на 0,25%

Совет директоров Банка России 25 февраля принял решение повысить с 28 февраля ставку рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям на 0,25%, а также увеличить с 1 марта 2011 года нормативы обязательных резервов.

ЦБСовет директоров Банка России 25 февраля принял решение повысить с 28 февраля ставку  рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям на 0,25%, а также увеличить с 1 марта  2011  года нормативы обязательных резервов.

 

По обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте России и в иностранной валюте нормативы резервов повышены с 3,5 до 4,5%, по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в валюте России и в иностранной валюте - с 3,0 до 3,5%.

"Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами", - отмечено в сообщении ЦБ.

При этом ЦБ учитывал, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России.

Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики.

"Хотя в феврале 2011 года рост цен замедлился, инфляционное давление остается значительным. На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров", - считает ЦБ.

В динамике основных макроэкономических показателей сохраняются разнонаправленные движения. Промышленное производство показывает устойчивые темпы роста уже несколько месяцев подряд. Вместе с тем, в январе 2011 года произошло существенное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, а также продолжилось снижение доходов населения и потребительского спроса, отмечает Банк России.

Дальнейшие шаги по изменению денежно-кредитной политики Банка России зависят от соотношения рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором рассмотрят вопросы процентной политики, предполагают провести в марте 2011 года.

 

Вести.Ru


 

Breadcrumbs